Безопасный путь домой

23.08.2021

ВНИМАНИЕ, ДЕТИ!

Как показывает статистика, в августе-сентябре происходит большее количество ДТП с участием подростков и детей, чем в другие месяцы. По словам сотрудников ГИБДД, причина банальна — дети просто забыли за лето правила дорожного движения. Завтра 1 сентября, дети снова пойдут в школу. Давайте разберемся, как власти готовятся к началу нового учебного года, и что нужно вспомнить детям и их родителям.

Вспомнить Правила дорожного движения

По сути, во всех авариях виноваты не только автомобилисты, но и родители, которые правильно и вовремя не донесли ребенку, как нужно вести себя в качестве пешехода.

Правильное обучение вождению, повторение ПДД, аккуратность и бдительность — вот залог безаварийности на дорогах.

Чтобы избежать трагедий, нужно постоянно напоминать детям ПДД и в школе, и дома, и даже на улице во время обычных прогулок особенно ближе к учебному году, так как за летние каникулы ребенок быстро отвыкает от интенсивного движения транспорта.

Также рекомендуется пройти с ребенком ни один раз по маршруту от дома до самой школы и обратно.

Пример с родителейХочу такой сайт

Необходимо подробно и четко объяснить, как правильно пересекать проезжую часть, что обозначают дорожные знаки. Но самое главное — родители сами должны быть законопослушными пешеходами и водителями, чтобы самим быть для ребенка положительным примером.

Ведь если ваше чадо видит, что вы ездите в машине не пристегнутыми или перебегаете дорогу на «красный», то он будет считать, что так и надо, то есть в дальнейшем будет делать так один, а это может привести к непоправимой трагедии.

Советы родителям. Разработайте БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ ДОМОЙ!

Потрудитесь выбрать время и посвятить отдельную прогулку с ребенком правилам поведения на улице.

Проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

Пройдите вместе с вашим ребенком по привычному маршруту - в школу и обратно. Поговорите о том, почему очень важно ходить одной и той же дорогой. Обратите внимание ребенка на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути, продумайте маршрут так, чтобы он стал более безопасным.

Устройте контрольную – попросите ребенка провести вас по тому же маршруту, комментируя все свои действия.